MENU
2020/12/8 暴行事件に関する声明

役員名簿

2021年度 理事・監事 14名・2名

役名 氏名 所属
理事(会長) 川崎 純夫 サンフレンド
理事(副会長) 磯村 有吾 あじま作業所
理事(副会長) 松下 直弘 岩崎学園
理事(副会長) 阪田 征彦 障がい者支援施設むもん
理事(副会長) 熊谷 かの子 わらび
理事 福重 信一 名古屋市中央療育センターみどり学園
理事 榎本 博文 障害者支援施設ひまわりの風
理事 菅沢 豊 青空の家
理事 加納 健二 そぶえ福祉園
理事 橋口 磨理子 アスパラトーズ
理事 服部 史忠 新福寺町相談支援センター
理事(相談役) 都築 重喜 (福)相和福祉会
理事(相談役) 加藤 貫一 若草学園
理事(事務局長) 田中 友久 愛知県知的障害者福祉協会
監事 島崎 徹也 べにしだの家
監事 岩田 元 タックスワン中部

2021年度 社員(代議員)28名

氏名 所属
鈴木 教仁 障害者支援施設ホタルの郷
河合 幹夫 つつじ寮
井端 猛 藤花荘
髙野 浩昌 まるくてワークス
市川 貴世子 森孝しぜんかん
水上 明彦 さふらん生活園
杉本 博 ひかり学園
宍戸 秀之 ひらめき2%
原田 健一 名古屋市あけぼの学園
加藤 和延 まゆ
藤原 達也 セルプ・アゼーリア
佐藤 彩 イルカ作業所
鈴木 和代 ステップワークスIWASAKI
黒木 修 相談支援センターあると
寺部 美代子 シンシア豊川
松澤 賢治 愛光園
飯野 恭央 ぬくもりの家
竹内 涼 碧南ふれあい作業所
鎌田 博幸 田原授産所
大谷 真弘 メイツ
鈴木 隆朗 豊橋にしぐち学園
野澤 徹 額田の村
佐藤 明裕 南部地域療育センターそよ風
倉嶋 昌之 第二ひまわり
西岡 俊雄 守山作業所
川口 真史 すまいる
石井 和子   小原学園
都築 裕之 あけぼの作業所

各種部会 役員名簿

2021年度 児童発達支援部会

役名 氏名 所属(施設名) 地区割り等、選出基準
部会長 福重 信一 名古屋市中央療育センターみどり学園 通所
副部会長 佐藤 明裕 南部地域療育センターそよ風 通所
副部会長 戸川 みゆき 一宮市立いずみ学園 通所
副部会長 原田 健一 名古屋市あけぼの学園 入所

2021年度 障害者支援施設部会

役名 氏名 所属(施設名) 地区割り等、選出基準
部会長 榎本 博文 障害者支援施設ひまわりの風 名古屋地区
副部会長 酒井 克朗 ペガサス・Ⅱ 西三河地区
副部会長 加藤 和延 まゆ 尾張・知多地区
副部会長 鈴木 教仁 ホタルの郷 東三河地区

2021年度 日中活動支援部会

役名 氏名 所属(施設名) 地区割り等、選出基準
部会長 菅沢 豊 青空の家 名古屋地区
副部会長 藤原 達也 セルプ・アゼーリア 尾張・知多地区
副部会長 平林 政明 あけび苑 尾張・知多地区

2021年度 生産活動・就労支援部会

役名 氏名 所属(施設名) 地区割り等、選出基準
部会長 加納 健二 そぶえ福祉園 尾張地区
副部会長 佐藤 彩 イルカ作業所 名古屋地区
副部会長 伊藤 中一 やまもも第二 知多地区
副部会長 雲出 佑 ふれあい工房アルゴ 西三河地区
副部会長 中島 博之 生活介護事業所 奏楽 東三河地区

2021年度 地域支援部会

役名 氏名 所属(施設名) 地区割り等、選出基準
部会長 橋口 磨理子 アスパラトーズ グループホーム
副部会長 鈴木 和代 ステップワークスIWASAKI 宿泊型自立訓練

2021年度 相談支援部会

役名 氏名 所属(施設名) 地区割り等、選出基準
部会長 服部 史忠 新福寺町相談支援センター 名古屋地区
副部会長 黒木 修 相談支援センターあると 西三河地区

2021年度 各種審議会・委員会・事業部

※◎は代表、○は副代表

村上基金審議会 4名

氏名 所属
◎石井 和子 小原学園
○加藤 和延 まゆ
 河合 幹夫 つつじ寮
 杉本 博 ひかり学園

政策審議会 2名

氏名 所属
◎榎本 博文 障害者支援施設ひまわりの風
〇都築 裕之 あけぼの作業所

研修委員会 11名

氏名 所属
◎寺部 美代子 シンシア豊川
○松澤 賢治 障がい者活動センター愛光園
 山本 智恵 さわらび園
 繁原 幸樹 シャローム
 野呂 大悟 しらさぎケアホーム
 稲生 直幸 愛光園地域居住サポートセンター
 田中 裕司 あじさいの家
 柿下 大悟 わらび
 川崎 将宏 サンビレッジ
 大坪 拓実 ふれあい支援センター
 林  美樹 はさま

療育研究委員会 6名

氏名 所属
◎飯野 恭央 ぬくもりの家
○竹内 涼 碧南ふれあい作業所
 宍戸 秀之 ひらめき2%
 篠塚 ユカリ サンフレンド障害者生活支援センター
 大木 亜季 シャローム花塚
 田中 雅樹 れいんぼうワークス

権利擁護委員会 7名

氏名 所属
◎鎌田 博幸 田原授産所
○大谷 真弘 メイツ
 倉嶋 昌之 第二ひまわり
 橋積 理恵 福寿荘
 橋口 磨理子 アスパラトーズ
 村崎 正明 サポートくすの木
 中上 晋一 地域生活支援拠点凪の丘

広報委員会 5名

氏名 所属
◎鈴木 隆朗 豊橋にしぐち学園
○野澤 徹 額田の村
 市川 貴世子 森孝しぜんかん
 水上 明彦 さふらん生活園
 筒井 俊明 トイBOXハート

対外対策委員会 6名

氏名 所属
◎榎本 博文 障害者支援施設ひまわりの風
○佐藤 明裕 南部療育センターそよ風
 若林 健一 てふてふ
 岩木 直之 あじさい
 長崎 宏 しらさぎホームヘルプステーション
 阿部 雅伸 あいあいホーム

支援スタッフ委員会 9名

氏名 所属
◎倉嶋 昌之 第二ひまわり
○橋積 理恵 福寿荘
 柿下 大悟 わらび
 田中 雅樹 れいんぼうワークス
 筒井 俊明 トイBOXハート
 神谷 俊雄 サンビレッジ
 村崎 正明 サポートくすの木
 大坪 拓実 碧南ふれあい作業所
 林  美樹 はさま

研修あり方検討会 7名

氏名 所属
◎川崎 純夫 サンフレンド
○寺部 美代子 シンシア豊川
 磯村 有吾 あじま作業所
 松下 直弘 岩崎学園
 阪田 征彦 障がい者支援施設むもん
 熊谷 かの子 わらび
 田中 友久 愛知県知的障害者福祉協会

スポーツ推進事業部 4名

氏名 所属
◎西岡 俊雄 守山作業所
○髙野 浩昌 まるくてワークス
 原田 健一 名古屋市あけぼの学園
 大坪 拓実 碧南ふれあい作業所

文化事業部 5名

氏名 所属
◎川口 真史 すまいる
 神谷 俊雄 サンビレッジ
 堤  勝彦 ペガサス
 波切 ひとみ ホタルの郷