先頭へ

愛知県知的障害者福祉協会

― 事務局連絡先 ―
0532-87-4333
0532-87-4334

役員名簿

平成29年度 理事・監事 14名・2名

役名氏名所属
理事(会長)川崎 純夫サンフレンド
理事(副会長)宮路 博額田の村
理事(副会長)磯村 有吾あじま作業所
理事(副会長)松下 直弘岩崎学園
理事(副会長)阪田 征彦障害者支援施設むもん
理事酒井千恵美半田市立つくし学園
理事榎本 博文障害者支援施設ひまわりの風
理事菅沢 豊青空の家
理事原田 敦史サポートくすの木
理事渡部 等愛光園地域居住サポートセンター
理事雲出 道博ガイア相談支援センター
理事(相談役)都築 重喜パスピ・98
理事(相談役)加藤 貫一若草学園
理事(事務局長)田中 友久愛知県知的障害者福祉協会
監事高濱 潔あさみどりの会
監事岩田 元タックスワン中部

平成29年度 社員(代議員)30名

氏名所属
濱 敦里豊橋ちぎり寮
高橋 裕朗豊橋ゆたか学園
井端 猛藤花荘
野 浩昌ぬくもりワークス
田畑 茂和うろじの家
佐藤 輝夫ひかり学園
梶田 稔養和荘
羽根 祥充名古屋市あけぼの学園
堤 勝彦ペガサス
加戸 和徳HNひまわり
加納 健二そぶえ福祉園
末田 友子ゆたか通勤寮
重松 朋博むもんカンパニー青い空
山ア 隆行ホタルの郷相談支援事業所
熊谷 かの子わらび福祉園
寺部 美代子シンシア豊川
島崎 徹也さわらび園
橋口 磨理子障害者支援施設ペガサス・U
追分 伸夫べにしだの家
鎌田 博幸田原授産所
川島 毅むもんホームヘルプステーション
川口 真史生活介護事業所すまいる
佐藤 明裕南部地域療育センターそよ風
菊池 孝敏さつき
野呂 大悟しらさぎ福祉園
西岡 俊雄守山作業所
鈴木 幾雄蔵王の杜
河合 幹夫つつじ寮
石井 和子小原学園
都築 裕之あけぼの作業所


各種部会 役員名簿

平成29年度 児童発達支援部会

役名氏名所属(施設名)地区割り等、選出基準
部会長酒井千恵美半田市立つくし学園通所
副部会長羽根 祥充名古屋市あけぼの学園入所
役員浅野 伸治愛松学園入所
役員夏目 文夫はるひ台学園入所
役員加藤 貫一若草学園入所
役員都築 重喜パスピ・98入所
役員石井 和子小原学園入所
役員藤井 隆米山寮入所
役員松下 直弘岩崎学園入所
役員高橋 裕朗豊橋ゆたか学園入所
役員水野 あゆみ名古屋市北部地域療育センター通所
役員正木 千里刈谷市立しげはら園通所
役員佐藤 明裕南部療育センターそよ風通所
役員宇佐美 茂子いずみ学園通所
役員松村 尚美豊田市こども発達センターひまわり通所
役員渡邉 勝利名古屋市西部地域療育センター通所
役員坂部 美和大府市発達支援センターおひさま通所
役員松倉寿美世豊橋市立高山学園通所

平成28・29年度 障害者支援施設部会

役名氏名所属(施設名)地区割り等、選出基準
部会長榎本 博文ひまわりの風名古屋地区
副部会長堤 勝彦ペガサス西三河
副部会長寺部 美代子シンシア豊川東三河
副部会長梶田 稔養和荘尾張・知多地区

平成28・29年度 日中活動支援部会

役名氏名所属(施設名)地区割り等、選出基準
部会長菅沢 豊青空の家名古屋
副部会長加戸 和徳NHひまわり地域活動センター
副部会長松澤 賢治愛光園尾張・知多
副部会長大西 晃則けやきの家尾張・知多
副部会長竹内 涼碧南ふれあい作業所西三河

平成29年度 生産活動・就労支援部会

役名氏名所属(施設名)地区割り等、選出基準
部会長原田 敦史サポートくすの木東三河ブロック
副部会長加納 健二そぶえ福祉園尾張ブロック
副部会長佐藤 彩イルカ作業所名古屋ブロック
副部会長市川 博希望の家西三河ブロック
副部会長村山 誠治くすの樹知多ブロック

平成28・29年度 地域支援部会

役名氏名所属(施設名)地区割り等、選出基準
部会長渡部 等愛光園地域居住サポートセンターグループホーム
副部会長末田 友子ゆたか通勤寮宿泊型自立訓練
副部会長重松 朋博むもんカンパニー青い空居宅介護

平成28・29年度 相談支援部会

役名氏名所属(施設名)地区割り等、選出基準
部会長雲出 道博ガイア相談支援センター西三河ブロック
副部会長山ア 隆行ホタルの郷相談支援事業所東三河ブロック
副部会長大竹 尚美REN名古屋ブロック



平成29年度 各種審議会・委員会・事業部

※◎は代表、○は副代表

顕彰審議会 5名

氏名所属
◎河合 幹夫つつじ寮
○高橋 裕朗豊橋ゆたか学園
 田畑 茂和うろじの家
 田中 友久愛知県知的障害者福祉協会
 加藤 貫一若草学園

村上基金審議会 4名

氏名所属
◎石井 和子小原学園
○加藤 和延まゆ
 佐藤 輝夫ひかり学園
 井端 猛藤花荘

政策審議会 2名

氏名所属
◎都築 裕之あけぼの作業所
〇榎本 博文障害者支援施設ひまわりの風

研修委員会 6名

氏名所属
◎熊谷 かの子わらび福祉園
○寺部 美代子シンシア豊川
 山本 智恵べにしだの家
 繁原 幸樹シャローム
 松澤 賢治障がい者活動センター愛光園
 野呂 大悟しらさぎ福祉園

療育研究委員会 7名

氏名所属
◎島崎 徹也さわらび園
○橋口 磨理子ペガサス・U
 松岡 弘司福寿荘
 篠塚 ユカリサンフレンド
 重松 朋博むもんカンパニー青い空
 飯野 恭央ぬくもりの家
 竹内 涼碧南ふれあい作業所

権利擁護委員会 6名

氏名所属
◎追分 伸夫べにしだの家
○鎌田 博幸田原授産所
 倉嶋 昌之豊田市障がい者総合支援センター第二ひまわり
 橋積 理恵福寿草
 大谷 真弘メイツ
 橋口 磨理子障害者支援施設ペガサス・U

広報委員会 7名

氏名所属
◎川島 毅むもんホームヘルプステーション
○川口 真史生活介護事業所すまいる
 末田 友子ゆたか通勤寮
 加藤 智子名古屋市あけぼの学園
 加戸 和徳HNひまわり
 林 義典ワークス岩西
 柿下 大悟れいんぼう共同生活援助事業所

対外対策委員会 6名

氏名所属
◎榎本 博文障害者支援施設ひまわりの風
○佐藤 明裕南部療育センターそよ風
 岡 昭良若杉作業所
 菊池 孝敏あじさい
 長崎 宏しらさぎホームヘルプステーション
 杉浦 伸枝あいあいホーム

支援スタッフ委員会 8名

氏名所属
◎野呂 大悟しらさぎ福祉園
○橋積 理恵福寿荘
 柿下 大悟れいんぼう共同生活援助事業所
 加藤 智子名古屋市あけぼの学園
 筒井 俊明トイBOX
 倉嶋 昌之豊田市障がい者総合支援センター第二ひまわり
 水谷 公治碧南ふれあい作業所
 村越 健吾あかね荘

特別委員会(全国大会実行委員会) 6名

氏名所属
◎川崎 純夫サンフレンド
○松下 直弘岩崎学園
 宮路 傳額田の村
 磯村 有吾あじま作業所
 阪田 征彦障害者支援施設むもん
 田中 友久愛知県知的障害者福祉協会

スポーツ推進事業部 5名

氏名所属
◎西岡 俊雄守山作業所
○野 浩昌ぬくもりワークス
 羽根 祥充名古屋市あけぼの学園
 水谷 公治碧南ふれあい作業所

文化事業部 8名

氏名所属
◎鈴木 幾雄蔵王の杜
○濱 敦里豊橋ちぎり寮
 神谷 俊雄サンフレンド
 筒井 俊明トイBOX
 堤 勝彦ペガサス
 山ア 隆行ホタルの郷相談支援事業所
 木本 隆宏豊橋にしぐち学園
 村越 健吾あかね荘