先頭へ

愛知県知的障害者福祉協会

― 事務局連絡先 ―
0532-87-4333
0532-87-4334

役員名簿

2019年度 理事・監事 14名・2名

役名氏名所属
理事(会長)川崎 純夫サンフレンド
理事(副会長)磯村 有吾あじま作業所
理事(副会長)松下 直弘岩崎学園
理事(副会長)阪田 征彦障がい者支援施設むもん
理事(副会長)熊谷 かの子わらび福祉園
理事成瀬 陽子豊田市こども発達センターひまわり
理事榎本 博文障害者支援施設ひまわりの風
理事菅沢 豊青空の家
理事野 浩昌ぬくもりワークス
理事渡部 等愛光園地域居住サポートセンター
理事服部 史忠新福寺町相談支援センター
理事(相談役)都築 重喜(福)相和福祉会
理事(相談役)加藤 貫一若草学園
理事(事務局長)田中 友久愛知県知的障害者福祉協会
監事島崎 徹也(福)あさみどりの会
監事岩田 元タックスワン中部

2019年度 社員(代議員)29名

氏名所属
濱 敦里豊橋ちぎり寮
河合 幹夫つつじ寮
井端 猛藤花荘
宮地 勝美ながなわ
田畑 茂和うろじの家
若林 健一てふてふ
杉本 博ひかり学園
宍戸 秀之ひらめき2%
谷口 雄二名古屋市あけぼの学園
堤 勝彦ペガサス
多田 真障がい者活動センター愛光園
加納 健二そぶえ福祉園
末田 友子ゆたか通勤寮
黒木 修相談支援センターあると
寺部 美代子シンシア豊川
松澤 賢治地域生活支援センターりんく
飯野 恭央ぬくもりの家
橋口 磨理子刈谷市つくし作業所
追分 伸夫べにしだの家
鎌田 博幸田原授産所
川口 真史生活介護事業所すまいる
山田 吉勝豊橋ゆたか学園
佐藤 明裕南部地域療育センターそよ風
倉嶋 昌之第二ひまわり
西岡 俊雄守山作業所
鈴木 幾雄蔵王の杜
宮路 傳額田の村
石井 和子小原学園
都築 裕之あけぼの作業所


各種部会 役員名簿

2019年度 児童発達支援部会

役名氏名所属(施設名)地区割り等、選出基準
部会長成瀬 陽子豊田市こども発達センターひまわり通所
副部会長佐藤 明裕南部地域療育センターそよ風通所
副部会長戸川 みゆき一宮市立いずみ学園通所
副部会長谷口 雄二名古屋市あけぼの学園入所

2019年度 障害者支援施設部会

役名氏名所属(施設名)地区割り等、選出基準
部会長榎本 博文障害者支援施設ひまわりの風名古屋地区
副部会長堤 勝彦ペガサス西三河地区
副部会長加藤 和延まゆ尾張・知多地区
副部会長鈴木 教仁ホタルの郷東三河地区

2019年度 日中活動支援部会

役名氏名所属(施設名)地区割り等、選出基準
部会長菅沢 豊青空の家名古屋地区
副部会長大西 晃則けやきの家尾張・知多地区
副部会長多田 真障がい者活動センター愛光園地域活動センター

2019年度 生産活動・就労支援部会

役名氏名所属(施設名)地区割り等、選出基準
部会長野 浩昌ぬくもりワークス西三河地区
副部会長加納 健二そぶえ福祉園尾張地区
副部会長佐藤 彩イルカ作業所名古屋地区
副部会長宍戸 秀之ひらめき2%知多地区
副部会長中島 博之生活介護事業所 奏楽東三河地区

2019年度 地域支援部会

役名氏名所属(施設名)地区割り等、選出基準
部会長渡部 等愛光園地域居住サポートセンターグループホーム
副部会長末田 友子ゆたか通勤寮宿泊型自立訓練

2019年度 相談支援部会

役名氏名所属(施設名)地区割り等、選出基準
部会長服部 史忠新福寺町相談支援センター名古屋地区
副部会長黒木 修相談支援センターあると西三河地区



2019年度 各種審議会・委員会・事業部

※◎は代表、○は副代表

顕彰審議会 5名

氏名所属
◎宮路 傳額田の村
○井端 猛藤花荘
 田畑 茂和うろじの家
 田中 友久愛知県知的障害者福祉協会
 加藤 貫一若草学園

村上基金審議会 4名

氏名所属
◎石井 和子小原学園
○加藤 和延まゆ
 河合 幹夫つつじ寮
 杉本 博ひかり学園

政策審議会 2名

氏名所属
◎榎本 博文障害者支援施設ひまわりの風
〇都築 裕之あけぼの作業所

研修委員会 11名

                
氏名所属
◎寺部 美代子シンシア豊川
○松澤 賢治地域生活支援センターりんく
 山本 智恵さわらび園
 繁原 幸樹シャローム
 野呂 大悟しらさぎケアホーム
 稲生 直幸愛光園地域居住サポートセンター
 田中 裕司愛西の里
 柿下 大悟わらび福祉園
 川崎 将宏サンビレッジ
 大坪 拓実碧南ふれあい作業所
 林  美樹第二養和荘

療育研究委員会 7名

                
氏名所属
◎飯野 恭央ぬくもりの家
○橋口 磨理子刈谷市つくし作業所
 宍戸 秀之ひらめき2%
 篠塚 ユカリサンフレンド障害者生活支援センター
 竹内 涼碧南ふれあい作業所
 筒井 俊明トイBOXハート
 神谷 俊雄サンビレッジ

権利擁護委員会 7名

氏名所属
◎追分 伸夫べにしだの家
○鎌田 博幸田原授産所
 倉嶋 昌之第二ひまわり
 橋積 理恵福寿草
 大谷 真弘メイツ
 橋口 磨理子刈谷市つくし作業所
 村崎 正明サポートくすの木

広報委員会 5名

氏名所属
◎川口 真史生活介護事業所すまいる
○山田 吉勝豊橋ゆたか学園
 末田 友子ゆたか通勤寮
 鈴木 隆朗豊橋にしぐち学園
 水上 明彦さふらん生活園

対外対策委員会 6名

氏名所属
◎榎本 博文障害者支援施設ひまわりの風
○佐藤 明裕南部療育センターそよ風
 若林 健一てふてふ
 岩木 直之あじさい
 長崎 宏しらさぎホームヘルプステーション
 杉浦 伸枝あいあいホーム

支援スタッフ委員会 9名

氏名所属
◎倉嶋 昌之第二ひまわり
○橋積 理恵福寿荘
 柿下 大悟わらび福祉園
 仲野 澄香あじさい
 筒井 俊明トイBOXハート
 神谷 俊雄サンビレッジ
 村崎 正明サポートくすの木
 大坪 拓実碧南ふれあい作業所
 林  美樹第二養和荘

研修あり方検討会 7名

氏名所属
◎川崎 純夫サンフレンド
○寺部 美代子シンシア豊川
 磯村 有吾あじま作業所
 松下 直弘岩崎学園
 阪田 征彦障がい者支援施設むもん
 熊谷 かの子わらび福祉園
 田中 友久愛知県知的障害者福祉協会

スポーツ推進事業部 5名

氏名所属
◎西岡 俊雄守山作業所
○野 浩昌ぬくもりワークス
 谷口 雄二名古屋市あけぼの学園
 加納 健二そぶえ福祉園
 大坪 拓実碧南ふれあい作業所

文化事業部 6名

氏名所属
◎鈴木 幾雄蔵王の杜
○濱  敦里豊橋ちぎり寮
 宮地 勝美ながなわ
 筒井 俊明トイBOXハート
 堤  勝彦ペガサス
 波切 ひとみホタルの郷